一年级趣味数学:哪个蛋糕便宜

http://www.guanggao6.com 01-02一年级数学学习[阅读:696次]

一年级趣味数学:哪个蛋糕便宜为http://www.guanggao6.com整理发布,类型为一年级数学学习,本站还有更多关于一年级数学试题-教案-练习,小学学习 - 小学数学学习 - 一年级数学学习的文章。
正文:

一年级趣味数学:哪个蛋糕便宜

一天妈妈辅导我做《英才教程》中的一个闯关题:用同样的钱买三块蛋糕或者买五块面包,哪种便宜?我想都没想就说“蛋糕便宜”。

妈妈说:“你想想,如果用一元钱买烧饼只能买一个,如果用一元钱买馒头可以买两个。一个烧饼和一个馒头哪个便宜?”哦,我知道了:用同样的钱买的东西件数越多,那种东西就越便宜。三块蛋糕和五块面包的钱是一样多,但一块面包的钱比一块蛋糕的钱少,所以面包便宜。

推荐阅读: 初一年级数学三角不等式公式 初一年级数学三角不等式公式 三角不等式公式: |a+b|≤|a|+|b||a-b|≤|a|+|b||a|≤b-b≤a≤b |a-b|≥|a|-|b|-|a|≤a≤|a| 推荐阅读: 初一数学学习方法:记数学笔记的技巧 初一数学学习方法:记数学......[更多] 一年级数学复习计划 一年级数学复习计划 一、班级实际情况 本班学生对数学学习的兴趣比较高,本班学生的特点是比较喜欢游戏形式的学习活动。在游戏中他们不仅玩得开心,而且真正学习到知识。大部分学生对本学期的学习任务基本完成。但个别......[更多]


 

如果觉得《一年级趣味数学:哪个蛋糕便宜》不错,可以推荐给好友哦。