2017年生物科组工作总结

http://www.guanggao6.com 01-02生物教学计划总结[阅读:479次]

2017年生物科组工作总结为http://www.guanggao6.com整理发布,类型为生物教学计划总结,本站还有更多关于初中生物教学计划范文,高一生物教学计划,教学计划总结 - 生物教学计划总结的文章。
正文:

20xx---20xx学年度生物科组工作总结

20xx---20xx学年度生物科组工作总结

本学年度是东莞中学继往开来的第二年,学校全面开展“抓学习、抓管理、抓质量”活动,以创建全国示范性高中、培养具有创新精神和实践能力的高素质人才为目标,不断增创新优势,开拓新局面,实现新发展,促使学校各项工作再上新台阶。生物科组老师们继续求真务实,锐意进取,把好教育、教学质量关,不断推动生物科组各项工作再上新水平。
一.切实抓好师德建设,增强业务能力
  组织科组教师认真学习《中小学教师职业道德规范》,明确师德教育的重要性,在思想政治、道德品质、学识教风等方面不断提高,为人师表。集体学习与个人学习相结合,认真落实《东莞中学常规教学要求》,仔细研究《高中生物新课程标准(学分制)》,不断探索现代信息技术与生物学教学整合的新思路、新方法,提高教师个人的业务水平和个人素质。
  组织好科组活动、外出学习交流活动,积极与市内外生物老师交流。第一学期的第八周组织科组老师到黄山市黄山一中(省一级学校)参观学习,了解教改动态、交流研究性学习开展情况,并听了高二一节《水分代谢》课,对我校生物常规教学有一定的启发意义。承办了全市的生物优质课初赛工作,学习了我市兄弟学校的课堂教学。了解全国新课改信息,讨论初步决定高一使用人教版教材。
参与编写市高三辅导材料,张子胜老师参与编写《高三综合科》一书和下学期的综合复习练习,刁宏垠参与编写下学期高考生物的练习。
参加全市生物年会,林春来当选为东莞市中学生物教研会副理事长,黄炳炎、周平凡、刁宏垠当选为理事和常务理事。
二.认真落实常规教学工作
  1.选好备课组长,组织好每周的集体备课,定时间定地点定内容,认真落实常规教学要求,具体见各个备课组记录。每周至少有一节集体备课时间,要求做到“四统一”:统一内容统一进度统一作业统一练习。科组长检查落实。
    高三:刁宏垠(生物)、张子胜(综合)
    高二:黄炳炎(组员:任彩棉、何惠平、谭慧英)
初二:周平凡(组员:林春来)
选出高二备课组为优秀备课组。
 2.搞好个人备课,提倡电子备课,网上交流;全体生物教师积极参与科组网站建设,积极向学生推荐科组网站,提倡网上师生交流。目前科组资源库常用多媒体资源有7.36GB。科组网页得到更新。
选出何惠平的教案为优秀教案。
 3.加强常规教学检查,提高课堂教学貭量;计划落实科组公开课,加强课堂教学研究。
     第一学期的研究课
任彩棉 第十周    《新陈代谢与酶》
张子胜 第十二周  《生殖与发育》
   周平凡 第十三周  《细菌、真菌在自然界的作用》
谭慧英 第十四周  《水分代谢》
选出张子胜的公开课为优秀公开课。
第二学期的公开课
任彩棉 第六周3.19    《遗传病与优生》
周平凡 第六周3.19  《做一个心理健康的人》
选出任彩棉的公开课为优秀公开课。
 5.研究高二、高三的文科周班、理科班、生物班学生的实际情况,有针对性、选择性地练习,切实控制作业量,严把资料关。加强考试命题研究,提高高二“八校联考”生物成绩、高三市统一摸底考试成绩。
高三生物班黄柏球同学以783分获东莞市生物高考单科第一名,生物平均分为571.2列全市各生物班第一名,总分700分以上3人,重点人数一般本科人数完成目标,超2人。
三.加大教研、教改力度
  1.进一步充实完善科组资源库,完成高二、高三的电子教案、课件系列化工作。积极参加学校教师打字比赛,成绩优良。完善科组网页。
  2.完成学年度论文总结,向市教研会提交学科教育教学论文和学生小课题研究。
  刁宏垠  课例设计《观察植物细胞的饿有丝分裂》市一等奖
  周平凡  课例设计《WEBQUSET  主题探究——生物进化理论的发展》市二等奖
  刁宏垠  教学论文《性状分离比的模拟实验的拓展策略》市二等奖、省二等奖
  任彩棉  教学论文《创新教育与生物教学》市二等奖、省二等奖
  张子胜  教学论文《重视实验教学  提高学生素质》市二等奖、省一等奖
四.搞好第二课堂活动。
 1.按照高二、初二生物课程要求,开展“研究性学习”。
  周平凡老师指导学生小论文写作,获奖如下:
     初二(4)吴晓翎  陈彦 《关于眼镜问题的研究》市一等奖
初二(6)李敏怡  方韵怡  《酸雨对植物的影响》市二等奖
初二(7)颜晓茵  苏丽华 杜旭林  《蜻蜓为什么把卵产在绿色的操场上》市三等奖
 2.继续做好初二、高二生物竞赛辅导工作。
  刁宏垠指导学生在20xx.7参加的全国中学生生物学竞赛
高三(6)刘炯、吴惠玲,高三(8)黄柏球三位获全国二等奖
高三(6)黄兰红、高三(9)朱家乐、高三(10)梁沃威三位获全国三等奖。
任彩棉、何惠平、谭慧英、黄炳炎等老师辅导学生在20xx.4参加的全省中学生生物学竞赛,20xx.5 10位同学参加全国中学生生物学竞赛,结果没有公布
省一等奖 李安钰  祝彩霞  王振军  叶瑞施  张尚凡  黄嘉欣   黎雪芬
省二等奖 王申  钟监森  黄加敏  
省三等奖 曾堔  王广发  袁银欢  许虎云  卢佩芝  叶婉玲
  周平凡、林春来老师辅导初二学生在20xx.5参加全省初中生生物竞赛
省一等奖 余志杰  涂安然  李健荣  何奕  邝俊杰  区永曦  
省二等奖 陈卓华  蹲隅? 颜晓茵  张海彬  
省三等奖 袁镜初  谢无奇  叶润康  
市三等奖 梁晓琳  叶立仁  张潇潇
 3.根据学校具体要求完成艺术节、卫生城市等相关工作。
    周平凡  “首届中学生组合演绎大赛”参与组织
    刁宏垠 &nbs

[,] www.guanggao6.comp; “美食街”活动的部分组织
    谭慧英   “插花艺术”活动的组织

[,] 如果觉得《2017年生物科组工作总结》不错,可以推荐给好友哦。